От Дня Знаний – к Дню Грамотности

Когда мы говорим «грамотный человек», то представляем себе человека, который умеет читать и писать. Но так было раньше…В настоящее время понятие «грамотный» означает не только способность писать согласно нормам грамматики и правописания, но и уметь составлять тексты и анализировать прочитанное, обладать знаниями в какой-либо области.
8 сентября 1965 года – в Тегеране состоялось торжественное открытие «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Через год ЮНЕСКО объявило эту дату Международным днем грамотности.
Мы отмечаем этот день для того, чтобы привлечь внимание людей к борьбе с неграмотностью и объединить усилия различных международных организаций по распространению образования во всем мире.
В этот день в разных странах мира здания украшают плакатами с фотографиями известных людей (деятелей культуры, спортсменов, актёров и т.д.), читающих книги, газеты и журналы.
В рамках этого праздника советник директора по воспитанию МБОУ СОШ № 13 Е. Л. Пархоменко совместно с обучающимися разных классов провела несколько мероприятий.
В вестибюле школы была организована выставка «Умные книги». Учащиеся начальной и средней школы с большим интересом рассматривали иллюстрации и даже успевали кое-что прочесть. Десятиклассники раздавали на переменах листовки «Пиши правильно», в которых были обозначены основные правила русского языка.
В 7 «А» классе прошел лингвистический турнир «Быть грамотным – быть успешным». Ребята разделились на четыре команды и выполнили ряд заданий. Например, «Составь слово», «Собери пословицу», «Вставь пропущенные буквы» и др.
В 7 «Б» классе состоялся лекторий «Человек интересной судьбы», на котором ребята узнали много нового о В. И. Дале – писателе, этнографе, лингвисте, чьим знаменитым «Толковым словарем живого великорусского языка» мы пользуемся до сих пор.
Такие мероприятия не только доставляют детям удовольствие, но повышают их грамотность, приобщают к богатству нашего великого и могучего русского языка.

pshx0RXeS88 Y_zhp31-3sw eIcAxNq6jQs vj0EhrU0JDg -6D9R6N4qXU