Психологическая служба

Психологическая служба МБОУ СОШ №13 осуществляет свою деятельность на основе нормативно-правовых документов:

ПРИКАЗ № 636 от 22.10.99 Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации
Приказ №163 от 24.03.2015 «Об утверждении базового компонента деятельности педагога-психолога образовательных организаций Ростовской области»
Положение о социально-психологической службе МБОУ СОШ№13 города Донецка РО
Положение Об утверждении психолого-педагогического консилиума МБОУ СОШ №13 города Донецка РО

Психологический кабинет в МБОУ СОШ №13 входит в состав психологической службы организации. Работа психологической службы нацелена на психологическое сопровождение образовательного процесса, создание комфортных условий для личностного и учебного развития для каждого обучающегося.

Психологическая служба выполняет следующие задачи:

• Содействие в формировании адаптационных ресурсов обучающихся,
  • Помощь в адаптации обучающихся, переходящих в следующее звено образования (1, 5, 10 классы),
  • Коррекционная и развивающая работа с детьми «группы риска»,
  • Профилактика кризисных состояний у обучающихся, диагностическая и коррекционная работа в этом направлении,
  • Коррекционно-развивающая работа с обучающимися с ОВЗ, опекаемыми детьми, детьми, чьи семьи находятся в социально опасном положении и др.

Работа психологической службы включает в себя следующие направления деятельности:

• Диагностика
  • Коррекция и развитие
  • Консультирование
  • Просвещение
  • Профилактика
  • Экспертиза деятельности педагогов
Школьный психолог
Школьный уполномоченный по правам ребенка