Учебным (военным) сборам быть!

Наконец-то закончилась учебная пора. В школах прозвенели последние звонки, обучающиеся отправились на заслуженные летние каникулы. Но ранним утром понедельника 31 мая на заднем дворе школы №13 наблюдалось оживленное движение десятиклассников в военной форме. Все потому, что у них по учебному плану предусмотрены учебные (военные) сборы по ОБЖ с обязательными сдачами нормативов для получения зачета по предмету.

Учебные планы по ОБЖ и планы проведения учебных сборов разрабатываются Министерством образования России совместно с Минобороной РФ (Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 № 96/134). Учебные сборы в 10 классе проводятся для закрепления теоретических знаний, которые были изучены на уроках ОБЖ. Средняя продолжительность учебных (военных) сборов — одна неделя (35 учебных часов). Вообще, сборы — это занятия для военных запаса, в которые входят практические занятия, проводимые на территории воинских частей. Старшеклассники еще не принимали присягу, они военнообязанными не считаются (не относятся к военным запаса). Но основы военной службы входят в школьную программу ОБЖ, и учебные сборы — это часть образовательного процесса.  Они проводятся с целью сформирования морально-психологических и физических качеств, которые понадобятся для прохождения военной службы; воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии; изучить основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности и учете, о добровольной и обязательной подготовке к военной службе, прохождении службы по призыву и по контракту, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих и граждан в запасе; получить навыки гражданской обороны; изучить основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получить основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Изучить радиационную, химическую и биологическую защиту. Получить навыки поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.

В школьную программу по ОБЖ учениц 10 класса входят основы медицинских знаний по шести темам. Закреплять эти темы на практике в военной части особого смысла нет. Десятиклассницы сдают раздел «Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи» преподавателю ОБЖ в школе. Эта оценка учитывается при итоговой аттестации по предмету.

Первый день сборов начался с торжественного открытия и включал в себя теоретическую часть. Дети были построены в шеренгу. Их познакомили с нормативными документами, основами безопасности военной службы, военно-медицинской подготовкой. После, обучающиеся продемонстрировали элементы строевой подготовки, проявили умение и ловкость при сборке автомата. В учебном классе они отвечали на вопросы, просматривали документальный фильм и слушали учителя. Но уже 01.06.2021 начнутся практические занятия на территории МБОУ гимназия №12, на стадионе, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой. Многие десятиклассники находятся в удивительном предвкушении того, что их ожидает на военных сборах! Для мальчиков это первый опыт настоящего мужчины, защитника своей Родины, для девочек – интересное времяпрепровождение, которое позволяет почувствовать стойкость характера.

Так что пожелаем им удачи и положительных эмоций от учебных сборов!

E31E9C4B-1A7A-4C14-90A0-239429FAEF42 9A15CF8C-110B-4171-9377-A39272791CD3 069581C3-9023-4C97-A7CB-8373627C1C2B

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.