ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Школьный театр плашка

Сертификат Театр Казачата СОШ 13

WhatsApp Image 2022-12-15 at 20.30.10 (1) WhatsApp Image 2022-12-15 at 20.30.10 WhatsApp Image 2022-12-15 at 20.30.09

Театральная постановка школьного театра МБОУ СОШ №13 г. Донецка
«История о счастье человека» (Абхазия)

смотреть на школьном канале Youtube
История о счастье

Международный День театра

В преддверии Международного Дня театра, который отмечается 27 марта, Советник директора по воспитанию МБОУ СОШ № 13 Е. Л. Пархоменко провела для обучающихся 5 класса мероприятие «»Весь мир — театр!» Сначала она рассказала об истории возникновения этого искусства, о жанрах спектаклей, о театральных профессиях. Так, как Елена Леонидовна является еще и руководителем детской театральной студии, то она провела для ребят мастер-класс по актерскому мастерству. Пятиклассники узнали какие качества нужны актеру и какие способности ему нужно развивать. С большим интересом ребята участвовали в актерском тренинге и разучивали упражнения по сценической речи.

WhatsApp Image 2023-03-26 at 16.01.35 (3)WhatsApp Image 2023-03-26 at 16.01.35 (2)WhatsApp Image 2023-03-26 at 16.01.35 (1)WhatsApp Image 2023-03-26 at 16.01.35

Школьный театр…Восхождение к удивительному миру театра начинается в детстве. Первая ступенька к нему – занятия в школьном  возрасте. На театральных занятиях дети учатся  технике сценической речи, ритмопластике, развивают творческое воображение, формируют умение передавать мимикой, жестами основные эмоции, способность перевоплощаться.
Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и дают повод для внеурочных встреч.

Информационные ресурсы для организации  школьных театров

На сайте Театрального института имени Бориса Щукина размещены в открытом доступе методические рекомендации по созданию школьных театров, ознакомиться с которыми можно, пройдя по ссылке:
Театральный институт имени Бориса Щукина разместил на сайте первый сборник пьес, инсценировок для школьных театров. Познакомиться с ним можно, пройдя по ссылкам:
Ссылки на конкурсы и театральные инсценировки размещены на сайте Театрального института имени Бориса Щукина:
Программы для школьных театров размещены на сайте Театрального института имени Бориса Щукина:
На сайте Театрального института имени Бориса Щукина размещены сценарии постановок для школьных театров, доступные по ссылке:
Методические пособия Театрального института им. Б. Щукина Ссылка:
Примерная программа курса внеурочной деятельности
«Школьный театр»· 1-4 классы
Примерная программа курса внеурочной деятельности «Школьный театр»· 5-7 классы
Примерная программа курса внеурочной деятельности «Школьный театр»· 7-9 классы
Примерная программа курса внеурочной деятельности «Школьный театр»· 9-11 классы
Учебно-методическое пособие. Практикум «Культура и техника речи»
Учебно-методическое пособие. Практикум «Основы актерского· мастерства»
Методическое пособие «Магия театра»·
Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования· «Организация деятельности школьного театра (театральной студии, кружка, объединения) в образовательной организации»
Методические рекомендации «В помощь начинающему руководителю· театральной студии, педагогу дополнительного образования по театральной деятельности в образовательной организации».

Дополнительная общеобразовательная программа
художественной  направленности
 «Театральная студия Казачата»

Методические рекомендации по созданию