Палестинские чтения «Верой и милосердием вошедшая в святость»

17 октября в актовом зале школы № 18 г.Донецка прошли Вторые Международные Палестинские чтения Шахтинской епархии в г. Донецке Ростовской области, посвящённые 160-летию со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны , в рамках регионального этапа XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» «Верой и милосердием вошедшая в святость».

У входа в школу гостей встречали вокальные народные коллективы «Станичники», «Золотая Русь» и фолк-группа «Разгуляй», исполняя песни Донского края. В фойе учреждения развернулась выставка «Казачество и духовенство», которая отражала высокую духовность и истинный патриотизм донского казачества.

Муниципальный ансамбль песни и танца «Казачья воля» встретил почетных гостей хлебом-солью и пригласил ознакомиться с экспонатами выставки.

Чтения открылись традиционной молитвой «Царю Небесный», исполненной епархиальным духовенством и подхваченной многими в зале.

Приветственное слово Председателя ИППО С. В. Степашина зачитал заместитель председателя Ростовского отделения ИППО А.А.Шиянов. Затем к участникам форума обратился управляющий Шахтинской епархией Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский, заместитель Председателя Законодательного Собрания РО, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В. Н. Василенко и глава Администрации города Донецка Р.В.Кураев.

В адрес участников и организаторов Чтений поступили приветствия в формате видеообращения от председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара, Вифлеем, Палестина, руководителя Венгерского представительства ИППО доктора Тамаша Сербина. Будапешт, Венгерская республика, Члена Общественной палаты Российской федерации, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заместителя председателя Орловского отделения ИППО В. А. Ливцова .

Завершение официальной части стало вручение Медали Шахтинской епархии для школ,а также и для нашей «Священномученика Александра Команского III степени» и Благодарственных писем Ростовского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Продолжилось мероприятие концертом классической музыки с участием городских творческих коллективов и Камерного оркестра Шахтинского музыкального колледжа.