День славянской письменности и культуры

Каждый год в России и других славянских странах 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и письменности.

Создание славянской письменности дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

23 мая в преддверии важного для отечественной культуры праздника заведующий отделом обслуживания ЦГБ имени Горького провела в МБОУ СОШ № 13 для учащихся 7 «а» и 8 «б» классов познавательный час «Истоки русской письменности».

В ходе мероприятия школьники узнали о предыстории создания алфавита для перевода богослужебных книг на славянские языки, познакомились с биографией и этапами главного труда равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Заведующий отделом познакомила подростков с этапами создания рукописных книг и историей начала книгопечатания на Руси.

В завершение мероприятия для учащихся был проведён обзор литературы «По закону буквы», ребятам были представлены книги по истории возникновения письменности, книги о словарном и стилистическом богатстве русского языка.

Классные руководители 7 «а» и 8 «б» классов  Андреева Л.А. и Кривушко Л.Г.

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.14.54 WhatsApp Image 2024-05-23 at 10.21.09