Дети блокадного Ленинграда

80 лет назад 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

23 января в МБОУ СОШ № 13 заведующий отделом обслуживания ЦГБ имени Горького провела для учащихся 7«а», и 8«б» классов урок мужества «Дети блокадного Ленинграда».

Из рассказа библиотекаря подростки узнали о том, как в условиях голода, постоянных авианалётов и обстрелов дети учились и помогали педагогам поддерживать порядок в классах, работали на заводах Ленинграда, выполняя производственные нормы наравне со взрослыми.

Молодым людям интересно было узнать о 15-летней Вере Тиховой, которая давала 1.5 взрослой нормы, освоив профессию токаря, а её фотопортрет у станка, сделанный Василием Федосеевым в 1943 году, стал историческим и получил название «Ленинградская Джоконда».

О помощи детей и подростков в госпиталях, при предотвращении пожаров в городе после налёта вражеской авиации и сооружении оборонительных заграждений и многих других ежедневных подвигах юных ленинградцев, которым не было и 10 лет, узнали школьники.

В завершении мероприятия заведующий отделом провела обзор книг художественных и документальных книг о блокадном Ленинграде и его жителях, написанных на основе воспоминаний свидетелей тех страшных дней.

Классный руководитель 8 б класса                       Кривушко Л.Г.

IMG-20240123-WA0019 (1) IMG-20240123-WA0017 IMG-20240123-WA0003