Интерактивная программа «Дон-батюшка»

Во все времена к воспитанию детей подходили серьёзно. Дети – будущее народа. И от воспитания зависит и жизнь родителей в старости.

В конце ноября для обучающихся  8А класса школы №13 прошла интерактивная программа «Дон-батюшка», подготовленная и проведенная ведущим менеджером ГДК «Шахтёр» Антоновой Юлией Александровной в рамках проекта «Пушкинская карта».

В программе школьники  познакомились с традициями и различиями в воспитании казаков и казачек, узнали какие качества характера и навыки воспитывали и развивали в казачатах. Также ребята узнали об этапах взросления казака и обрядах с ними связанных: «на зубок», «постриги». Чтобы узнать, что дарили казачонку «на зубок»,они отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Что есть в курене?», с удовольствием участвовали в играх и конкурсах на силу и ловкость: «Вытяни репу», «Самый ловкий». Девочки показали свои умения в глажке белья при помощи рубеля. Украшением программы стали  казачьи песни в исполнении муниципального ансамбля песни и танца «Казачья воля».

Участвуя в интерактивной программе,  дети смогли почувствовать себя большой единой казачьей семьей! Мероприятие  получилось захватывающим и не забываемым, оставив массу положительных эмоций и впечатлений у ребят.

WhatsApp Image 2023-11-29 at 13.21.57 WhatsApp Image 2023-11-29 at 13.21.59 WhatsApp Image 2023-11-29 at 13.22.10 WhatsApp Image 2023-11-29 at 13.22.11