КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КНИГУ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ?

В библиотеке нашей школы насчитывается более шести тысяч книг, не считая учебников. Это много! Как ориентироваться в море книг, как найти ту, которая поможет тебе в учебе, займет твой досуг, обогатит знания в той или иной области. Вот сегодня нам об этом расскажет педагог-библиотекарь Фролова Светлана Николаевна.

Вы должны знать, что книги в библиотеке расставлены не хаотично, а в определенном порядке. Этот порядок определен библиотечно-библиографической классификацией (ББК). Согласно этой классификации, каждая книга имеет свое место в библиотеке. Это сделано с целью, чтобы книгу быстро и легко найти.

Книга, стоящая на полке, не может вас подозвать к себе, поговорить с вами, разрекламировать себя. И даже сняв книгу с полки, надо иметь навыки и умения распознать, что именно эта книга вам нужна. Умение выбрать необходимую книгу приходит не сразу. Умение «искать книги» состоит как бы из двух частей: первое – нужно четко знать, какую книгу ты хочешь прочитать или о чем ты хочешь почитать. Второе – найти книгу. Бывают ситуации, когда ты не знаешь, какую конкретно книгу ты хочешь прочитать, а просто хочется «что-нибудь» почитать.

Существует пять основных способов поиска книги в библиотеке. На самом же деле всего способов этих значительно больше.

Опытный читатель всегда определит хорошую книгу чуть ли не с первого взгляда. Эта способность – выбрать книгу по вкусу, по душе – развивается с годами. Чтобы стать опытным читателем, необходимо посещать библиотеку регулярно, ориентироваться в книжном фонде, почаще «общаться» с книгами, просматривать их, знать структуру книг и уметь использовать ее при выборе книг для чтения.

И необязательно, придя в библиотеку, взять какую-нибудь книгу на дом. Можно просто посмотреть книги, «порыться» в книгах, познакомиться с новинками литературы, присмотрев себе книгу для будущего чтения. В любом случае, время, проведенное с книгами, не пройдет даром. Читая, мы пополняем свой внутренний багаж, воспитываем свои чувства, оттачиваем характер, укрепляем волю.

IMG_20231113_114308_HDR IMG_20231113_114136 IMG_20231113_104656 IMG_20231113_095711 IMG_20231113_114616_HDR