Лекция «Донской фольклор»

24 октября для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 13 ведущий менеджер по культурно-массовому досугу ГДК «Шахтёр» провела лекцию «Донской фольклор».

Фольклор – «народная мудрость, народное знание». Произведения фольклора помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки демонстрируют её сжатость и мудрость.

«На Дону что ни хутор, то своя запевка»! Центральным элементом системы казачьего фольклора является песня. Учащиеся 5 класса познакомились с казачьими песнями, узнали , что они бывают исторические, провожальные, походные, протяжные, частые, игровые, шуточные, свадебные, колядки и щедровки. Также узнали, что элементом фольклора являются заговоры, казачьи сказки, которые текстуально совпадают со сказками из различных областей России, но отличаются  в именовании персонажей казаками и казачками, в использовании реалий социальной организованности (круг,атаман), диалектных названий птиц, животных, растений и пр. В задании «Собери пословицу», ребята показали знание и понимание пословиц и поговорок, провели аналогии с современными шутками и присказками, которые также являются элементами фольклора.

WhatsApp Image 2023-10-24 at 14.04.17