Международный День птиц в МБОУ СОШ №13

В период с 28 марта по 03 апреля 2022 года в Ростовской области проводилась областная экологическая акция «День птиц».

Педагогами  начальных классов МБОУ СОШ № 13 г. Донецка  организован ряд эколого-просветительских и природоохранных мероприятий, посвящённых Международному дню птиц, который ежегодно проходит в рамках особой программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера».

В ходе мероприятий ребята узнали,  что  Международный день птиц отмечают 1 апреля неслучайно, ведь именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.

Под руководством педагогов обучающиеся изучали жизнь птиц нашей местности, рассказывали  стихотворения о птицах, вспоминали пословицы и поговорки о природе, оформляли выставку рисунков и поделок, мастерили кормушки. Безучастным не остался никто!

Более старшие ребята подготовили информационные сообщения о том, какую важную роль играют птицы в жизни людей.  Птицы помогают расселять растения по разным регионам земли, благодаря чему флора постоянно обновляется и разнообразится. Склевывая сочные плоды рябины, черники, черемухи, бузины, брусники, они перелетают на другое место, где и выбрасывают неповрежденные семена растений вместе с пометом. Многие птицы поедают насекомых-вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Не менее полезны также и хищные птицы, уничтожающие грызунов, которые вредят посевным культурам и распространяют инфекционные заболевания (чуму, холеру, желтуху и др.). Еще одно важное хозяйственное значение имеет сбор птичьего пуха, который используют для изготовления подушек, одеял, зимней одежды и др.

Вместе обучающиеся сделали вывод о том, что птицам нужно помогать, особенно в холодное врем года – вешать кормушки и домики, подкармливать пернатых, ведь если исчезнут птицы, то может наступить экологическая катастрофа. Она может привести к непредсказуемым последствиям для человека. Ученые считают, что истребление может нанести ущерб биологическому разнообразию. В настоящее время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо помогать птицам.

Калмыкова В.В., педагог МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

41deca82-7935-4b2a-926d-fa4622985b08 fbfe5fd2-9dbb-4c3b-8865-7dd000db3e5b 6791e8e6-1d35-4b50-853e-832e2e280812 df7e5c61-beba-42a9-b8bf-320dbb446ee2 e3a99e45-01b1-4616-83c8-0de27b749a15