От токаря до выпускника Гарварда.

Выпускник школы №13 встретился со старшеклассниками

Бытует мнение, что выдающимися людьми становятся те, кто родился в семье богатой или знатной.  И всё, чего добивается такой человек, дается ему легко. Однако наш сегодняшний герой в пух и прах разбивает подобные стереотипы.  Леонов Владимир Владимирович – выпускник школы №13 города Донецка – встретился с обучающимися и рассказал о своей увлекательной жизни.

Родился и вырос Владимир в простой шахтерской семье. В школе, как он сам рассказывает, учился «по-разному»:

— Я окончил школу в 1972 году. Идеальным учеником я не был. Оценки были разные. Да и поведением примерным не отличался. Но к учителям и я, и все мои одноклассники неизменно проявляли уважение».

После окончания школы в 1972 году Владимир Владимирович хотел поступить в военное училище, но с первого раза не получилось, не добрал баллов по математике. Поэтому пришлось заниматься целый год и подрабатывать токарем на экскаваторном заводе. На следующий год его призвали в армию. После окончания срочной службы он поступил в военное училище. Затем была военная академия, академия Государственной службы при Президенте РФ, Международный юридический институт, аспирантура академии госслужбы, Гарвардский университет. Наш герой успевал не только учиться. Он служил на разных должностях в Вооруженных силах, работал в Аппарате Совета Федерации Федерального собрания РФ. Успел потрудиться в кресле главы района Бибирево в городе Москве. Владимир Владимирович добился успеха в разных сферах. На вопрос о том, какая профессия более престижна и важна, он ответил так:

— Я так скажу. Чем бы я не занимался, прежде всего это было служение Отечеству. И это не просто высокие слова. Когда я воевал, я защищал Отечество. Работая депутатом, служил на благо Отечества. Сейчас, когда я занимаюсь педагогической работой, я готовлю будущих специалистов. Дети – это и есть наше Отечество, наше будущее.

— Вы столько всего добились. В чем, по вашему мнению, заключается секрет успеха?

— Секрет успеха? Прежде всего, нужно быть целеустремлённым. Чтобы занимать определенную должность, нужно получить достойное образование. Для этого необходимо стараться уже на школьной скамье.

Нужно не изменять своим принципам и не пасовать перед трудностями.

Маленький город или деревня – не важно. Среди моих нынешних учеников и выпускников немало ребят из простых семей. Но многие сейчас занимают очень высокие государственные посты. Важно выбрать себе профессию по душе, в которой ты сможешь постоянно развиваться и расти, как профессионал.

Кстати, еще один наш выдающийся земляк летчик-космонавт Усачёв Юрий Владимирович — давний товарищ Владимира  Владимировича. Несмотря на плотный график каждого, они находят время, чтобы пообщаться. Да и на малой родине регулярно бывают.

— В преддверии дня учителя кого из своих школьных педагогов Вы вспоминаете с особой теплотой?

— Мне нравились уроки истории, которые вела директор школы Куликова Нина Ильинична. Я даже рассматривал профессию учителя истории. Но случай всё решил. В старшие классы я пошёл благодаря вмешательству моего учителя химии Чеховой Любови Александровне. Нина Ильинична не хотела брать меня в 10 класс. Но Любовь Александровна увидела во мне потенциал, за что я ей очень благодарен.

На сегодняшний день Леонов Владимир Владимирович — Декан факультета комплексной безопасности и основ военной подготовки РГСУ и заведующий кафедрой основ военной подготовки. Кандидат исторических наук, полковник в отставке, ветеран подразделений особого риска. Но его отличает какая-то особенная скромность. Человек, которым по праву может гордиться наш город и область, не теряет связи с родными и одноклассниками и признаётся, что судьба его сложилась интересно во многом благодаря тем людям и событиям, которые связаны с его детством.

Мы, безусловно, гордимся нашим выпускником и с нетерпением ждём новых встреч!

Беседовали с почётным гостем юные журналисты МБОУ СОШ №13 Синицын Дмитрий, Фролов Артур, Фесюк Кирилл и Селищева Полина.