Пятиклассники школы №13 побывали в гостях у жителя блокадного Ленинграда

В день годовщины снятия блокады Ленинграда обучающиеся 5 класса МБОУ СОШ №13 г.Донецка посетили участника тех страшных событий – Евстигнеева Юрия Павловича, который рассказал детям  об одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Подлинную историю блокады Ленинграда, пожалуй, знают лишь те, кто смог пережить эти страшные годы. Юрию  Павловичу было 4, когда мамы не стало. Ночью он проснулся от того, что почувствовал, что руки мамы очень холодные. Его девятилетняя сестра сказала: «Мамы больше нет». В тот особенно холодный 1942 год многие не смогли пережить холод и голод. Отец Евстигнеевых был на фронте. Детей в скором времени обнаружил патруль. Брата с сестрой отправили в детский дом.

Юрий Павлович вспоминает: «Есть было нечего. Хлеба не хватало. Мама варила хвою и заставляла пить этот горький отвар, чтобы сохранить зубы. А вот столярный клей давал сладковатый привкус. Этот вкус я не забуду никогда».

Но то ли благодаря стойкости духа, то ли невероятному желанию выжить, маленький Юра выстоял это страшное испытание. Он старательно учился и после окончания школы решил вместе с товарищами «посмотреть мир». В пути они встретили человека, который самозабвенно рассказывал им о шахтах, о шахтерском труде. Молодые люди заинтересовались и решили попробовать. Так Юрий Павлович попал в Донецк, где проработал 30 лет в забое.

Сейчас Юрию Павловичу уже 88 лет. Они с супругой вырастил двух замечательных дочерей. Наш герой с удовольствием читает, ему не чужд интернет.

В конце встречи житель блокадного Ленинграда обратился к молодому поколению: «Ребята! Не тратьте жизнь напрасно. Читайте, много читайте! Ведь знания – это сила. Помните, что движение – это жизнь! И пусть ни вас, ни ваших детей и внуков никогда не коснутся война, голод и лишения!»

Симоненко А.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №13 г.Донецка

#900днейподвига  #Связьпоколений  #Нетолько9мая  #БлокадаЛенинграда  #ВолонтерыПобеды.

WhatsApp Image 2024-01-28 at 14.48.03 WhatsApp Image 2024-01-28 at 14.47.59 WhatsApp Image 2024-01-28 at 14.47.58