«Рождественские колядки» в рамках кружка «Культура и быт донского казачества»

Все казачьи праздники, в основном, совпадали с великими христианскими событиями. Казаки – народ верующий, поэтому и дни поклонения святыням были и остаются для них днями особенными.

В МБОУ СОШ №13 г. Донецка стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. 5 января в 8 б классе состоялось внеклассное мероприятие «Рождественские колядки».  Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх: «Веселый мандарин», «Украсим Рождественскую ель», «Подарок», «Пожелания,  из сапожка». Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание, на воске, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник завершился мультфильмом о Рождестве Христовом и сладкими подарками.

Руководитель кружка — Л.Г.Кривушко

IMG_20231215_113636 IMG_20231215_113538