Уроки оказания первой помощи в казачьей школе.

Первая помощь – это не просто определенный алгоритм срочных мер, но и действия, направленные на спасение человека, жизнь которого в момент непредвиденной ситуации зависит от каждого из нас!

Для того, чтобы не поддаться панике и правильно оказать первую помощь, нужно и важно грамотно исполнять следующие действия в данной последовательности:

1. Обеспечьте полную безопасность пострадавшему, себе и окружающим.
  2. Проверьте признаки жизни у пострадавшего:

— прощупайте пульс, приложив свои пальцы к его сонной артерии;

— проверьте дыхание — наклонитесь к его рту и носу и постарайтесь почувствовать дуновение;

— оцените сознание пострадавшего, слегка его встряхнув и задав вопрос.

1. Вызовите специалистов (01 – спасатели, 03 – скорая (с домашнего телефона) или 112 – с мобильного).
  2. Окажите срочную первую помощь, которая понадобится в зависимости от ситуации.
  3. Создайте комфортную обстановку и физическую, и психологическую для пострадавшего.

Для того, чтобы вовремя и качественно оказать первую помощь пострадавшим в той или иной ситуации, с начала апреля ребята МБОУ СОШ № 13 г. Донецка обучаются правилам оказания первой помощи. Первый заместитель атамана ГКО «Гундоровское» Артюхов Олег Иванович провел  занятия с обучающимися 5-х классов, которые узнали о правилах оказания первой помощи пострадавшим при переломах конечностей, кровотечениях, тепловом ударе, а также при укусах змей и ядовитых насекомых.

Ребята узнали  о том, как правильно накладывать шины для фиксации поврежденных конечностей, жгуты для временной остановки кровотечения, обрабатывать раны при ожогах и укусах и многое другое.

Подобные знания и умения позволят ребятам чувствовать себя более уверенными в различных непредвиденных ситуациях, научат соблюдать правила безопасного поведения дома, в школе и на улице.

Ковалева Анна Викторовна, учитель МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

1f5173b0-c94d-440b-9c54-0485f8d14f12 106c1bc5-32de-4004-b0fc-2343f6023370 440d66a1-c10e-4053-be70-d9c46d79a3b2 76378a68-903d-45db-a6f5-5bf4fe3fc71e