Урок Мужества «Афганистан. Время. Память. Судьбы»

9  февраля  в рамках  межведомственного   взаимодействия, а также  35-й годовщины вывода  Советских  войск  из  Афганистана  местным отделением Общероссийского  общественно-государственного  движения  детей и молодежи «Движение  Первых»  Ростовской области   совместно  с  историко- краеведческим музеем   состоялось  тематическое    мероприятие  Урок Мужества «Афганистан. Время. Память. Судьбы».   Учащиеся  школы №13 посетили городской  историко-краеведческий музей , они увидели  участников боевых действий -Дебелова Владимира Дмитриевича и   Бурлакова  Владимира  Михайловича, а также   родственников  Игоря  Ляховича.  Герои мероприятия  рассказали  о трудных,  долгих  боевых днях  в республике  Афганистан. О том, что  их послала  Родина,  они выполняли   боевой  долг.  Долг Родине.  Еще учащиеся узнали о том, что  республикаАфганистан не похожа на Россию, у нее свои нравы  и традиции. Что кругом  бескрайние горы, песок, палящее солнце. И конечно  о том, что очень хотелось домой.  Наши ребята  увидели  фотографии  военных, погибших  в Афганистане. Узнали о том,что Игорь Ляхович   последний советский солдат покинувший  Афганистан, которого  настигла пуля. Среди фотографий были и фотографии  учащихся нашей школы №13. Это  Жарков  А.Н., Колесников С.Н.,  Шупиро С.Н..  Учащиеся  разных школ  смогли получить ответы на интересующие вопросы. Индыло  Ольга Викторовна  поблагодарила   гостей мероприятия  за интересный  рассказ.  В свою  очередь Владимир Дмитриевич и Владимир Михайлович  пожелали ребятам  много  читать, интересоваться, быть грамотными, хорошо учиться.

IMG_20240209_160930 IMG_20240209_151046