Неделя большой профилактики в МБОУ СОШ №13 г.Донецка

13 декабря 2023 года в рамках межведомственных  оперативно- профилактических мероприятий «Неделя большой профилактики в учебных учреждениях» в МБОУ СОШ №13 г.Донецка для обучающихся 7-11 классов прошел ликбез на темы:   «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»; «Нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей» (о соблюдении 346-ЗС от 16.12.2009г); «Недопущение совершения преступлений, правонарушений, самовольных уходов, употребления спиртных напитков, табачных изделий и электронных сигарет, наркотических, психотропных, одурманивающих веществ»; «IT-технологии и мошенничество»; «Об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, доведение требований российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности, в том числе за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации»; «О молодежных течениях противоправной направленности. Разъяснение информации незамедлительного информирования правоохранительных органов о фактах влияния на подростков посторонних лиц, побуждающих к агрессии и насильственным действиям в отношении окружающих».

Сотрудники уголовного розыска и начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков города Донецка по каждой теме  обсудили нормы действующего законодательства и расскали о последствиях в случае его нарушения.

Также до подрастающего поколения будут доведены возможности их участия в деятельности добровольческих общественных объединений, в помощи органам внутренних дел по поиску в социальных сетях веб-контента отрицательного характера, информированию полиции о выявленных лицах, пытающихся вовлечь несовершеннолетних в противоправные действия, а также досуговой деятельности на прилегающей к школе территории, полезной занятости в преддверии зимних каникул.

WhatsApp Image 2023-12-13 at 13.16.22 WhatsApp Image 2023-12-13 at 13.09.19