27 января — День воинской славы России.

Это День полного освобождения советским войском города Ленинграда от его блокады немецко – фашистскими войсками.

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды. Сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.
С 18 по 27 января ежегодно проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Мы активно присоединились к ней, чтобы передавать память о подвиге ленинградцев-блокадников учащимся нашей школы.
Также школьниками был оформлен тематическая выставка «Блокадный хлеб», с которой мог ознакомиться каждый учащийся. В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины 26  января в нашей школе для 3 класса, прошла акция «Блокадный Хлеб», приуроченная к  годовщине снятия блокады Ленинграда.  Организаторами стали  педагог-библиотекарь Фролова Светлана Николаевна и ученики 8 Б и 7 А классов.

Ребята кратко рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным».

В рамках акции ребятам рассказали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. О цене блокадного хлеба, жизни блокадников детям был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам акции были розданы кусочки хлеба. Главной целью урока было сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Символом этой трагической страницы истории стал кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

Педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 13 — Фролова Светлана Николаевна

IMG_20240124_134118 IMG_20240124_134126 IMG_20240126_094342 IMG_20240126_094405 IMG_20240126_094413 IMG-20240126-WA0069 IMG-20240126-WA0070 IMG-20240126-WA0071 — копия (2) IMG-20240126-WA0071