«3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом»

Сегодня 3 сентября 2024 года для учащихся 10 класса был проведён классный час по теме: «Мы обязаны знать и помнить» беседу совместно с классным руководителем проводила Мария Викторовна, заведующая отделом обслуживания ЦГБ имени Горького.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В ходе диалога с молодыми людьми Мария Викторовна выяснила, знакомы ли они с основными правилами поведения в случае угрозы террористического акта. Школьники узнали о том, что терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Все участники диалога посмотрели слайдовую презентацию «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом» и видеоролик о событиях 1-3 сентября 2004 года.