Дмитриевские образовательные чтения в МБОУ СОШ №13 г.Донецка

7 ноября 2023 года в рамках Дмитриевских образовательных чтений на базе МБОУ СОШ №13 г. Донецка прошел круглый стол по теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие открыла помощник по религиозному образованию и катехизации Донецкого округа Фартанова Р.И.  приветственным словом к участникам круглого стола –преподавателям  ОРКСЭ, ОДКНР, педагогу — психологу, пожелав плодотворной работы в развитии духовно- нравственного просвещения и православной культуры в области формирования образа будущего человека, его культурного кода, который должен быть заложен в   школьниках посредством преподавания данных предметов. Обозначив главную цель работы данных чтений, отметила, что, именно, здесь есть возможность каждому выразить свою позицию по решению данной проблемы, подвести некоторые итоги и наметить новые пути развития в исполнении социально значимого служения, формируя убежденных патриотов, добрых хранителей семейных ценностей, законопослушных граждан, способных устоять и защитить свою православную веру, святыни памяти-все,что создано и оставлено нам предками. В теоретической части по вопросу «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» приняла участие заместитель директора МБОУ СОШ №13 г.Донецка Глазунова Н.С., в практической части: «Православные аспекты нравственности и основные направления взаимодействия в школьной среде» педагог — психолог Смирнова В.С. и обучающиеся  МБОУ СОШ №13 г. Донецка на практике решали проблему общения и дружбы. С обменом опытом по вопросу «Духовно- нравственные основы семейного воспитания и православные традиции» выступили преподаватели Кузнецова Ю.А..Козленко О.П.,Уйманова Е.О.,Кривушко Л.Г., Фролова О.В.

Завершилась работа принятием резолюции ,где выразили едино мнение : православную культуру –источник просвещения помочь школьникам взять с собой в будущее ,для того ,чтобы сохраниться и как народ ,и как страна.

PB071643 PB071640 photo_5373136484414116040_y photo_5373136484414116036_y photo_5373136484414116034_y