Россия: взгляд в будущее

Сегодня, 13.11.2023 г в рамках «Разговоры  о важном» была тема «Россия: взгляд в будущее». В ходе познавательной беседы третьеклассники узнали, что будущее страны невозможно без суверенитета, то есть его независимости при решении внешних и внутренних вопросов.

Развитие транспортной сферы, космической промышленности и энергетического сектора сегодня стратегически важно для будущего страны, поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

Ребята обсуждали,  как менялись со временем средства связи, транспорт, от чего зависели эти изменения, в этом им помогли видеоролики «Калейдоскоп достижений России». Учащиеся приводили примеры об удобстве электронных технологий: различные гаджеты, «умный» дом, робототехника, электронные услуги. По итогам просмотренных видеоматериалов обучающиеся делают вывод о том, что современные технологии — это шаг в будущее, он позволяет сделать жизнь людей лучше, быть самостоятельным в развитии разных сфер жизни.

В ходе групповой работы ребята придумывают знак для обозначения этой  или иной профессии, отвечают на вопросы: какие знания необходимы человеку этой профессии? Где эта профессия может быть применима? Какие качества необходимо развивать в себе для овладения этой профессией?

В завершении разговора педагог вместе с учениками делают выводы о том, что чем выше уровень технологического развития нашей страны, тем прочнее суверенитет государства.

Пилипенко С.В.

20231113_120558 20231113_120627