«Точка роста»: 24 ноября 2023 г. – Проведение лабораторно-исследовательского занятия по теме «Подтверждение закона сохранения механической энергии» в 9 классе

24 ноября в рамках работы образовательного Центра «Точка роста» МБОУ СОШ №13 было проведено лабораторно-исследовательское занятие с учениками 9 класса — «Подтверждение закона сохранения механической энергии» с использованием оборудования центра «Точка роста». В частности с использованием набора для лабораторных исследований по классической механике.

С помощью цифровой лаборатории DigiLab и набора оборудования, входящего в комплект оборудования для исследовательских работ по механике, ученики произвели замеры высоты положения груза и скорости его падения с применением фотодатчика. На основании полученных данных цифровой лаборатории была рассчитана мгновенная скорость падения с заданной высоты.  На основании чего произведен расчет потенциальной и кинетической энергии груза. Данное исследование также является компонентом практической части ОГЭ по физике в 9 классе и ЕГЭ по физике в 11 классе.

IMG20231208114200_00

IMG20231208120203_00