Конкурсный урок «Точка Роста» — «Закон сохранения энергии» — физика

17 февраля 2022 года в МБОУ СОШ №13 в 9 классе в рамках участия в конкурсе центров цифрового образования «Точки Роста» был проведен урок по физике «Закон сохранения энергии». Для проведения урока в разделе «Механика» было задействовано оборудование из оснащения центра: Программное обеспечение «Цифровая лаборатория», фотодатчики-прерыватели, механическое оборудование – тележки, электропускатели, направляющие желоба, линейки.

Благодаря использованию цифрового оборудования ученики смогли не только теоретически доказать закон сохранения энергии на примере расчетных задач, но и экспериментально подтвердить закон путем сопоставления значений кинетической и потенциальной энергий тележек в процессе их движения. Вывод результатов экспериментов на экран мультимедийного проектора позволил одновременно всем ученикам ознакомиться и освоить интерфейс «Цифровой лаборатории» и выполнить групповую работу в рамках самостоятельных исследований. Ребята на практике освоили научный метод получения истины – от наблюдения, к рабочей гипотезе – и через эксперимент к выявлению закона.

Таким образом, использование механического и цифрового оборудования образовательного центра «Точка Роста» сегодня позволяет учителям готовить и провести урок на современном уровне, а ученикам в любой школе страны приобщаться к самым современным тенденциям отечественной науки.

Урок Точка роста 01

Урок Точка роста 02