ДЕТСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ!

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ на базе образовательных организаций создаются Центры детских инициатив. Они необходимы школам для обеспечения деятельности ученического самоуправления, как центр притяжения детей, определяющих основные направления проведения досуга обучающихся, формирующих их интересы во внеучебное время. Данные центры организуются в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации.

Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики создают и реализуют собственные внеклассные проекты, встречаются с представителями детских и молодежных объединений, а советники директоров по воспитанию и классные руководители проводят классные часы и иную внеурочную деятельность.

В МБОУ СОШ № 13 г. Донецка центром детских инициатив руководит советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Леонидовна Пархоменко.

По итогам муниципального этапа регионального смотра — конкурса Центров детских инициатив в образовательных организациях Ростовской области в 2022/2023 учебном году Центр детских инициатив МБОУ СОШ № 13 г. Донецка занял I место в номинации «Лучший Центр детских инициатив» (автономное помещение). Впереди региональный этап конкурса. Пожелайте нам удачи!

Пархоменко Е.Л., советник директора МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Диплом - ЦДИ СОШ 13