СЕМЬЯ – САМОЕ ТЕПЛОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

Семья – это основа любого общества, важная составляющая в жизни человека. Именно в этой общественной ячейке формируется гармоничная личность,  ведь  семья придаёт человеку уверенность, чувство опоры, знание того, что в этом огромном мире есть люди, которые ждут, любят и принимают члена семьи с его личными особенностями, достоинствами и недостатками.

В рамках реализации инновационного социального проекта «Счастливый дом», а также организации внеурочной деятельности «Этика и психология семейной жизни» для обучающихся 10 класса   МБОУ СОШ № 13 г. Донецка состоялся круглый стол на тему “Отношение молодежи к семье и ее ценности”. Актуальность темы круглого стола обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения молодежи к осмыслению семейных ценностей.

В ходе мероприятия  участниками было отмечено, что семья в жизни каждого человека имеет огромное значение. Для семьи характерны такие качества личности как взаимопонимание, поддержка, терпение, сострадание, любовь, положительный пример родителей, благополучие, тепло и уют в семье. Только в семье происходит передача от поколения к поколению самого главного – умения любить и понимать.

Старшеклассники доказали рассуждениями, что родители, а также более старшие члены семьи, способны оказать на формирование личности ребёнка огромное влияние, ведь именно родители закладывают в характер детей умение любить и принимать любовь от других, навыки общения и взаимодействия с противоположным полом, умение оказывать и принимать помощь, принципы поведения в обществе, умение выстраивать в нём гармоничные отношения.

В результате тестирования, защиты докладов и дискуссий ребята пришли к выводу, что только в окружении близких и родных людей человек может чувствовать себя в безопасности. Он понимает, что он нужен, а это рождает уверенность в себе. А уверенный в себе человек способен справиться с любыми трудностями, преодолеть все неудачи.

Т.А. Зинаева, педагог МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Семья 1