Инспектор по делам несовершеннолетних провел с обучающимися МБОУ СОШ №13 г.Донецка беседу по профилактике терроризма и правомерном поведении

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела сержант  полиции  отдела МВД России города Донецка Перт Александрович Малышев  встретился с обучающимися МБОУ СОШ №13 г.Донецка.  В ходе свой беседы инспектор обратил внимание  на правомерное поведение  и напомнил о том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет.  Административная ответственность наступает с 16 лет. Сержант полиции Петр Александрович также отметил, что отрицательно сказывается на будущем молодого человека и  плохое поведение в учебном заведении, поскольку данный молодой человек ставится на учет и контролируется сотрудниками полиции. В дальнейшем у  молодежи, состоящей на учете могут возникнуть проблемы при приеме на  службу в армию, поступлении в учебные заведения, приеме на работу.

Также инспектор по делам несовершеннолетних Петр Александрович провел с обучающимися беседу по профилактике терроризма и экстремизма.  Он  предупредил школьников об уголовной ответственности за пропаганду идей  террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни,   совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

Обратил внимание присутствующих и на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки статьей 207 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания   —   лишения свободы на срок до трех лет.

Инспектор по делам несовершеннолетних   также предупредил обучающихся  о недопущении распространения информации о готовящемся акте терроризма  в сети Интернет.

В завершении беседы Петр Александрович призвал обучающихся МБОУ СОШ №13 г.Донецка соблюдать внутренних распорядок школы, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.

photo_5364320656017183198_y photo_5364320656017183197_y