ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Существуют разные версии о времени возникновения терроризма. Одни эксперты утверждают, что о первых террористических актах стало известно еще в античности, другие — что это современное явление. Разночтения происходят из-за вопроса о том, можно ли описывать действия, совершенные в глубоком прошлом, в современных понятиях, а также из-за трудностей в определении терроризма. Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под последним следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

3 сентября в 4 классе МБОУ СОШ № 13 г. Донецка прошёл классный час «Вместе против террора». Цель данного мероприятия — формирование у обучающихся представления о терроризме и экстремизме как одной из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни, акцентирование внимания учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов.

В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Четвероклассники посмотрели обучающий фильм «Вместе против терроризма», а также повторили правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.

Классный руководитель 4 класса

МБОУ СОШ № 13 г. Донецка Коробская Т.А.

WhatsApp Image 2021-09-03 at 16.29.56 WhatsApp Image 2021-09-03 at 16.29.55 (1)