Родительский контроль в действии

2022-2023 учебный год

В течение сентября 2022 г. в школе организовано бесплатное питание обучающихся 1-4 классов в количестве 108 человек. Питаются школьники в соответствие с утвержденным с генеральным директором «ДПОК» Э.Н. Кулиевым и согласованным с директором школы Тимошенко Е.А. двухнедельным меню. Питание в школьной столовой реализуется в соответствие  с документами: приказ по организации питания в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка, приказ о создании бракеражной комиссии, Положение о бракеражной комиссии.

14.09.2022 г. родительский контроль осуществлен Коробской Т.А., которая  изучила ежедневное меню и перспективное двухнедельное меню сравнив соответствие, расхождений не было. Так же Татьяна Александровна поинтересовалась качеством приготовленных блюд.  Родители производят пробу блюд, покупая порцию за собственные деньги. Замечаний по качеству и органолептическим признакам не было, еда вкусная.

Учащиеся выполнили все гигиенические требования перед принятием пищи. Родительский контроль нарушений не выявил. В подтверждение родители заполняют оценочные листы и составляют акты, о посещении столовой с целью родительского контроля они  расписываются в «Журнале посещений столовой МБОЙ СОШ № 13 г. Донецка родителями».

Заместитель директора С.Я. Забабурина

РОдительский контроль (1)РОдительский контроль (2)РОдительский контроль (3)

30.09. 2022г. осуществлен родительский контроль школьного питания. Родительским контролем в составе Уймановой Е.О. и Бежановой А.А. было изучено меню на текущий день, которое соответствовало утвержденному двухнедельному меню.

Также была снята проба готового блюда на вкусовые качества. Еда была горячая, порция соответствовала весовым требованиям меню. Родительский контроль наблюдал соблюдение учащимися гигиенических требований перед приемом пищи. Учащиеся мыли руки с мылом и  сушили их под электрической сушилкой. Классные руководители  сопровождают детей в столовую, следят за поведением в обеденном зале. Учащиеся порцию съели, отходы были минимальными. По итогу контроля был составлен акт. Замечаний и нарушений  не обнаружено.

Заместитель директора БОУ СОШ № 13 г.Донецка С.Я. Забабурина

 

17.10.2022 состоялся родительский контроль в школьной столовой. Родители Коробская Т.А., Уйманова Е.О., Бежанова А.А. посетили школьную столовую во время питания учащихся 2 и 4 классов.  Родительский контроль сделал контрольное взвешивание порции, измерил теплоту подаваемого блюда при помощи термощупа (температура соответствовала норме).

Родительский контроль обратил внимание на форму одежды повара: колпак на голове, спецодежа и перчатки на руках были. По окончании питания было сделано контрольное взвешивание отходов питания, они составили 18%. Ребята, уходя из столовой, благодарили повара за вкусную еду.

Нарушений родительский контроль не обнаружил.

Заместитель директора МБОУ СОШ № 13 г. Донецка С.Я. Забабурина

РОдительский контроль (2)

 

 

Родительский контроль по питанию в ноябре 2022 года

23.11.2022 года состоялся общественный контроль родителями и администрацией школы за условиями организации питания обучающихся 1-4 классов в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка. Родители Омельченко И.В. и Красилова Ю.В. в присутствии представителя администрации МБОУ СОШ № 13 г. Донецка Забабуриной С.Я.  и повара Лизун Е.В. провели проверку школьной столовой по соблюдению графика питания обучающихся, по контролю за работой школьной столовой, по работе классных руководителей при осуществлении питания учащихся 1-4 классов. В ходе проверки было установлено:

  1. Питание организовано в соответствие с утвержденным директором МБОУ СОШ № 13 г. Донецка Е.А. Тимошенко графиком питания.
  2. Контроль за работой школьной столовой осуществляется медицинским работником, бракеражной комиссией, представителем администрации школы.
  3. Прием пищи обучающиеся осуществляют под присмотром классных руководителей, выполняя нормы личной гигиены

В момент проверки на 08 часов 40 минут в столовой получали  завтрак учащиеся 1, 3 классов, учащиеся ОВЗ (9 чел) в количестве 45 человек. В присутствии повара столовой произведено контрольное взвешивание порций завтрака. Недовеса порций не выявлено. Порции были горячими.

Дети в основном съедали завтрак полностью, замечаний по качеству еды не отмечено.

По результатам общественного родительского контроля замечаний и нарушений не выявлено. Родители остались довольны.

Красилова (1) Красилова (2) Красилова (3) Красилова (4)

 

Родительский контроль по питанию в феврале 2023  года

06.02.2023 года состоялся рейд общественного родительского контроля в школьной столовой. Родители Семочкина И.Н. и Фролова С.Н. осмотрели обеденный зал столовой, наличие меню, соответствие блюд меню и др. В ходе проверки было установлено:

  1. Столовая работает: на пищевых продуктах и продовольственном сырье, которое поставляет по контракту с МУП «ДПОК»
  2. Обслуживается столовая сотрудниками МУП «ДПОК».
  3. Обучающиеся посещают столовую в соответствие с утвержденным в школе графиком приема пищи;
  4. Реализуемые блюда соответствуют утвержденному примерному меню;
  5. Санитарно-техническое содержание обеденного зала – удовлетворительное.
  6. Обучающиеся соблюдали правила личной гигиены;
  7. У сотрудника, осуществляющего раздачу готовых блюд санитарная одежда в наличие и ее состояние удовлетворительное
  8. Объем пищевых отходов после приема пищи небольшой;

По результатам общественного родительского контроля замечаний и нарушений не выявлено. Родители остались довольны.

Семочкина, февраль (1) Семочкина, февраль (2)

16.03.2023  школьную столовую посетил родительский контроль

16.03.2023  школьную столовую посетил родительский контроль по  обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой. Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций, состояние пищеблока, наличие графика питания учащихся, соответствие заявленного меню и фактического меню, соблюдение правил личной гигиены.

Родительский контроль отметил, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню.

По итогу проверки составлен акт.

родительский (2)

Продолжается работа по контролю за качеством питания обучающихся.  Организация горячего питания детей в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

17 апреля 2023 года был проведён контроль за организацией горячего питания родителями. В ходе проверки отмечено, что питание учащихся осуществляется согласно установленному графику, качество, вес порций соответствуют возрастным особенностям младших школьников. Интересовал родителей и вопрос о количестве белков, жиров и углеводов, необходимых для здорового развития детского организма.

В процессе проверки родители задали вопросы детям о качестве горячих завтраков. Ребята положительно отозвались о питании в школе, назвали самые любимые блюда из меню. По результатам контроля школьного питания родители составили акт.

Родительский контроль питания в школе – залог здоровья ребенка

18.05.2023 родительский контроль осуществил очередную проверку обеспечения горячи питанием учащихся школы.

Школьная столовая работает по утверждённому десятидневному меню, в соответствии с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора. В рационе детей всегда свежие овощи, фрукты, рыбные и мясные блюда.

Плюсы родительского контроля очевидны. Школьное питание стало доступно не только детям, но и родителям, которые часто переживают — покушал ли их ребёнок, вкусно или не вкусно. А теперь могут сами это оценить.

В школе  ежедневно осуществляется осмотр сотрудников столовой по состоянию здоровья. Обязательно заполняется журнал, где отражаются вкусовые качества, температурный режим горячих блюд.

Родительский контроль (2)

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год

Родительский контроль питания
в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка во II полугодии 2021-2022 учебного года

В течение января, февраля, марта, апреля, мая 2022 г. в школе организовано бесплатное питание обучающихся 1-4 классов в количестве 113 человек.

Для повышения качества питания регулярно осуществляется родительский контроль. В течение пяти месяцев родители посетили с контролем школьную столовую пять раз: 27.01.22,16.02.2022, 17.03.2022, 20.04.2022, 18.05.2022

Посещая школьную столовую,  родители знакомятся с ежедневным меню, перспективным меню двухнедельным, сравнивают соответствие, чтобы расхождений не было. Так же родителей интересует качество приготовленных блюд.  Родители производят пробу блюд, покупая порцию за собственные деньги. Замечаний по качеству и органолептическим признакам не было, еда вкусная.

Родители контролируют соблюдение гигиенических норм учащимися перед приемом пищи: мытье рук, обработка санитарными препаратами.

Родительский контроль нарушений не выявил. В подтверждение родители заполняют оценочные листы и составляют акты, о посещении столовой с целью родительского контроля они  расписываются в «Журнале посещений столовой МБОЙ СОШ № 13 г. Донецка родителями». С января 2022 года по май 2022 года родительский контроль осуществили 10 родителей.

Питаются школьники в соответствие с утвержденным с генеральным директором «ДПОК» Кулиевым Э.Н. и согласованным с директором школы Тимошенко Е.А. двух недельным меню

Заместитель директора С.Я. Забабурина

Родительский контроль (4) Родительский контроль (3)Родительский контроль (1)

27.01.22 осуществлен родительский контроль школьного питания

Родительским контролем  было изучено меню-требование на текущий день, которое соответствовало утвержденному двухнедельному меню.

Также была снята проба готового блюда на вкусовые качества.

Родители имели возможность понаблюдать, как дети входят в зал, как рассаживаются за столы, как ведут себя во время приема пищи.

Классные руководители сопровождают детей в столовую, следят за поведением в обеденном зале.

Также родители поинтересовались у детей о вкусовых качествах блюд, довольны ли они приготовленной пищей. Дети довольны приготовленными блюдами. И уходя из обеденного зала, благодарят поваров за вкусные завтраки.

По итогу контроля был составлен акт. Замечаний и нарушений  не выявлено.

 

16.02.2022  школьную столовую посетил родительский контроль

16.02.2022  школьную столовую посетил родительский контроль по  обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой. Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций, состояние пищеблока, наличие графика питания учащихся, соответствие заявленного меню и фактического меню, соблюдение правил личной гигиены.

Родительский контроль отметил, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню.

По итогу проверки составлен акт.

 

Продолжается работа по контролю за качеством питания обучающихся.  Организация горячего питания детей в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

17 марта 2022 года был проведён контроль за организацией горячего питания родителями. В ходе проверки отмечено, что питание учащихся осуществляется согласно установленному графику, качество, вес порций соответствуют возрастным особенностям младших школьников. Интересовал родителей и вопрос о количестве белков, жиров и углеводов, необходимых для здорового развития детского организма.

В процессе проверки родители задали вопросы детям о качестве горячих завтраков. Ребята положительно отозвались о питании в школе, назвали самые любимые блюда из меню. По результатам контроля школьного питания родители составили акт.

 

Родительский контроль питания в школе – залог здоровья ребенка

18.05.2022 родительский контроль осуществил очередную проверку обеспечения горячи питанием учащихся школы.

Школьная столовая работает по утверждённому десятидневному меню, в соответствии с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора. В рационе детей всегда свежие овощи, фрукты, рыбные и мясные блюда.

Плюсы родительского контроля очевидны. Школьное питание стало доступно не только детям, но и родителям, которые часто переживают — покушал ли их ребёнок, вкусно или не вкусно. А теперь могут сами это оценить.

В школе  ежедневно осуществляется осмотр сотрудников столовой по состоянию здоровья. Обязательно заполняется журнал, где отражаются вкусовые качества, температурный режим горячих блюд.

Родительский контроль питания
в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка в I полугодии 2021-2022 учебного года

В течение сентября, октября, ноября и декабря 2021 г. в школе организовано бесплатное питание обучающихся 1-4 классов в количестве 111 человек. Питаются школьники в соответствие с утвержденным с генеральным директором «ДПОК» Кулиевым Э.Н. и согласованным с директором школы Тимошенко Е.А. двух недельным меню.

Посещая школьную столовую,  родители знакомятся с ежедневным меню, перспективным меню двухнедельным, сравнивают соответствие, чтобы расхождений не было. Так же родителей интересует качество приготовленных блюд. Родители производят пробу блюд, покупая порцию за собственные деньги. Замечаний по качеству и органолептическим признакам не было, еда вкусная.

Родители контролируют соблюдение гигиенических норм учащимися перед приемом пищи: мытье рук, обработка санитарными препаратами.

Затем родители знакомятся с документами: приказ по организации питания в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка, приказ о создании бракеражной комиссии, Положение о бракеражной комиссии.

Родительский контроль нарушений не выявил. В подтверждение родители заполняют оценочные листы и составляют акты, о посещении столовой с целью родительского контроля они  расписываются в «Журнале посещений столовой МБОЙ СОШ № 13 г. Донецка родителями». С октября 2020 года по январь 2021 года родительский контроль осуществили 16 родителей.

Заместитель директора С.Я. Забабурина

IMG_20211215_092432

 

2020-2021 учебный год

С 1 апреля по 9 апреля в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка проходит декада родительского контроля горячего питания учащихся. 5 апреля с родительским контролем горячего питания в школьной столовой были Суслова Елена Николаевна и Антонова Юлия Сергеевна. Родители ознакомились с ежедневным меню, перспективным меню двухнедельным, сравнили соответствие, расхождений не было. Родители произвели пробу блюд, которые были заявлены в меню: каша «Дружба», сыр, масло сливочная, чай, хлеб.

Родители проконтролировали соблюдение гигиенических норм учащимися перед приемом пищи: мытье рук, обработка санитарными препаратами.

Rod_Kontr_001 Rod_Kontr_002

Затем родители ознакомились с документами: приказ по организации питания в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка, приказ о создании бракеражной комиссии, Положение о бракеражной комиссии. Родительский контроль нарушений не выявил. В подтверждение родители заполнили оценочные листы.

Ответственный за организацию питания

в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

С.Я. Забабурина

В МБОУ СОШ № 13 г. Донецка по поручению Управления Роспотребнадзора по Ростовской области с 11.05.2021 по 14.05.2021 были проведены мероприятия по родительскому контролю организации горячего питания. Родители, осуществляли контроль питания с соблюдением рекомендаций «Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, утвержденный протоколом заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 23 апреля 2021 г. № ГД-34/01пр».

Родители отметили:

— своевременность посещения обучающихся в столовой в соответствие с утвержденным в школе графиком приема пищи;

— соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

— удовлетворительное санитарно-техническое содержание обеденного зала,

— соблюдение правил личной гигиены обучающимися;

— наличие и удовлетворительное состояние санитарной одежды у сотрудника, осуществляющей раздачу готовых блюд;

-небольшой объем пищевых отходов после приема пищи;

По результатам проверки, родители прошли анкетирование, в котором отметили, что нарушений и замечаний нет. Всего в родительском контроле принял участие 4 человека.

Забабурина С.Я, ответственный за организацию горячего питания в школе.

родительский (3)  WhatsApp Image 2021-05-13 at 14.16.16 родительский (1)

Родительский контроль питания обучающихся в МБОУСОШ № 13 г. Донецка осуществляется в соответствие с методическими рекомендациями 2.4 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»

 Методические рекомендации разработаны: Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»; ФГБУН Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора; ФГБУН Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России. Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 18 мая 2020 года.

В течение 2020-2021 учебного года контроль осуществили родители в количестве 13 человек.

Родители знакомились с ежедневным школьным меню, расположенном в помещении столовой школы. Сравнивали данное меню с утвержденным «Примерным перспективным двухнедельным меню горячих завтраков в общеобразовательных учреждениях».

Родители фиксировали сервировку блюд, пробовали приготовленные блюда для оценки вкусовых качеств.

Оценке со стороны родительского контроля подвергался и непосредственно процесс приема пищи: гигиена учащихся перед приемом пищи, количество отходов, наличие мусора в столовой.

После осмотра пищеблока, документации и непосредственно процесса приема пищи родителям предлагалось заполнить Оценочный лист. Родительский контроль замечаний не выявил.

Rod_Kont_02   Rod_Kont_01