Познавательная лекция «Оружие казаков» в 5 классе

Выполнение воинского долга перед Отечеством было основным смыслом жизни казаков, их идеологией. Девиз: «За Веру, Царя и Отечество» определял основные направления воспитания молодых казаков и находил отражение в системе их военной подготовки.

23 апреля учащиеся 5 класса МБОУ СОШ № 13 в познавательной лекции «Оружие казаков», которую для них подготовила и провела ведущий менеджер по культурно-массовому досугу народного сектора ГДК «Шахтёр» Антонова Юлия Александровна,  узнали  чем сражались казаки, какие виды вооружения были у донских казаков. Одним из основных  и излюбленных видов казачьего оружия на протяжении столетий являлась пика.  При проводах казака на службу, пику ему подавал сын или племянник:

Жена коня подводит мужу,

Племянник пику подаёт.

Ребята узнали о подвиге Козьмы Крючкова, который он совершил в годы Первой Мировой войны. Также они познакомились  с таким видом казачьего вооружения, как шашка, и, даже, подержали в руках! Узнали они и о том, что такое огнестрельное оружие, как винтовка, также находилось на вооружении у казаков. Пистолеты, кинжалы в казачьем вооружении выполняли вспомогательную роль. Нагайка – опасное и мощное оружие в умелых руках. Владение этим оружием предполагало повышенные требования к силе, точности удара и ловкости.

8aa319db-b2cb-4228-91b1-e8f8ed270e57 07a2e29b-1cab-4284-abd1-8fccbe8aded8