Урок-реквием «Забыть нельзя!»

Война, которую нацистская Германия вела против Советского Союза, была войной на уничтожение. Если в оккупированных западных странах агрессоры еще пытались сохранять видимость цивилизованного отношения к местному населению, то с «недочеловеками» на востоке они не церемонились.

Миллионы граждан были преднамеренно убиты немецкими карателями на оккупированных территориях СССР.

19 апреля в нашей стране – День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Накануне этой даты 18 апреля заведующий отделом обслуживания ЦГБ имени Горького в МБОУ СОШ № 13 провела для учащихся 7-х классов урок-реквием «Забыть нельзя!»

В ходе мероприятия заведующий раскрыла понятие «геноцид» и рассказала об одних из самых страшных страниц истории нашей станы – уничтожении тысяч деревень и сёл вместе с их жителями, символом которого стала деревня Хатынь Минской области советской Белоруссии.

Школьники узнали о массовом уничтожении евреев на Бабьем Яру в оккупированном нацистами Киеве. За два дня немцы уничтожили почти все еврейское население Киева. Вплоть до освобождения города Красной Армией в 1943 года в Бабьем Яру было убито от 70 до 200 тысяч человек.

Голод в блокадном Ленинграде, унёсший около миллиона жизней, также был официально признан геноцидом в отношении советского народа.

Тяжёлым получился рассказ о, пожалуй, самом жутком из фашистских концлагерей – Саласпилсе.  За три года его существования здесь убили и замучили до смерти тысячи детей. Это был не просто лагерь смерти – это был банк крови. Её выкачивали из маленьких узников, пополняя запасы немецких госпиталей.

Нужно не забывать факты геноцида нашего народа, чтобы достичь умов и сердец наших детей. День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны — это механизм, который позволяет формировать нашу российскую идентичность.

Классные руководители 7 классов,  Андреева Л.А., Кузнецова Ю.А.

WhatsApp Image 2024-04-18 at 13.14.12 WhatsApp Image 2024-04-18 at 13.14.12 (1)