Казачий спас для подростков

19 ноября 2021 года учащиеся 8-9 классов школы № 13 участвовали в интеллектуально-спортивном состязании «Казачий спас». Ребята  узнали о понятии «Казачий спас»; защитили эмблему команды, в которой обязательно должен быть  казачий элемент; дружно исполнили казачью песню и прошли спортивные испытания, показав силу, ловкость, слаженность действий. Завершением испытаний была викторина на знание истории, быта и философии  казаков.  В течение недели школьники разучивали казачьи песни,  готовили эмблему, погружаясь в мир казачьей культуры.

Открыли мероприятие казаки казачьего общества «Гундоровское»: заместитель атамана Артюхов Игорь Иванович и заместитель командира  казачьей дружины  Максимов Петр Анатольевич. Петр Анатольевич  продемонстрировал ребятам мастерство фланкировки казачьей шашкой, что вызвало восхищение и бурю аплодисментов. А юная «казачка»  Гончарова Виктория получила небольшой мастер-класс и подтвердила, что фланкировка – мастерство непростое.

Так что же узнали подростки о Казачьем спасе и зачем им это надо?

Казачий Спас  — это не только воинские знания, а и особое  мировоззрение казаков. Спас здоровье сохранить помогал. Организм должен быть здоров и вынослив. А выносливость казакам требовалась особая: по зиме в камышах, в ледяной воде в засаде посидеть, Дон переплыть туда-обратно в бурю ноябрьскую! А чтоб ресурсы внутренние укрепить и приумножить, знания нужны были серьезные — и о мире окружающем, и об организме человеческом.

Раньше все, что Дон окружало, звалось Диким полем. А Дикое поле — оно Дикое и есть: чуть в сторонку от шляха — и вот тебя уже тащит в рабство турок, или кабардинец берет на аркан. Среди тревог и опасностей требовались казаку качества особые —  слышать каждый шорох, видеть мельчайшие детали, чувствовать неприметные изменения окружающего мира. Вот такая круглосуточная «тренировка» всех органов чувств и развивала способности из поколения в поколение. Закономерности подмечались, вырабатывались упражнения, техники, что составили основу Казачьего Спаса, как боевого искусства.

Со временем  народу, приходящего на Дон, становилось все больше и больше. Отстроились городки, кочевые станы превратились в казачьи станицы, окруженные хуторами и сторожевыми укреплениями. Дон, по берегам которого селились казаки, стал крайней границей страны, которую они оберегали. Поэтому Казачий спас всегда носил характер защитный, спасающий от нападений и вторжений. А в мирное время помогал укреплять здоровье и веру казаков —  людей вольных, сильных и мужественных!

Донецкие школьники живут не в  Диком, а в культурном поле.  Но и у нынешего подростка, и у  казака есть одно важное объединяющее их по духу качество —  стремление к воле, свободе, независимости. Именно поэтому молодому поколению стоит учить,  помнить и чтить историю нашего казачьего края.

С.Я. Забабурина, заместитель директора МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

small_DSC_2753 VID20211119124405[1].mp4_snapshot_00.07.514 VID20211119124700[1].mp4_snapshot_01.45.811