КАЗАЧЬЯ МАСЛЕНИЦА

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Для казаков проводы зимы — относительно молодой праздник, они начали отмечать его лишь в XVIII веке, гораздо позже, чем пришли на Дон. В Масленицу у донских казаков на улицах проводились скачки, а дети стреляли из маленьких пушек. В казачьей масленице главное — не гулять и пировать, а соревноваться. Казаки любили показывать свою доблесть и удаль. На празднике всегда обязательно присутствовала джигитовка, непременно проходили состязания по владению оружием.

В  первые дни весны  казачьи масленичные гулянья состоялись и в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка. В пестрых казачьих нарядах обучающиеся начальной школы дружно и весело танцевали, играли, пели песни и частушки, вспоминали казачьи традиции и предания, передавали друг другу «солнышко», принимали участие в казачьих удалых состязаниях и играх и, конечно же, угощались вкусными теплыми блинами.

Праздничное мероприятие украсили  ростовые куклы Коза-Дереза и Казачий конь, изготовленные руками ребят старших классов под руководством учителя технологии Калмыковой В.В. Особое внимание ребята уделили чучелу Масленицы Весны, которая привезла школе в подарок на санках целую корзину нежных первоцветов.

Праздник широкой масленицы удался на славу!!!

Пилипенко С.В., Уйманова Е.О.,  Коробская Т.А.

педагоги МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

4ce39d82-c463-4ab0-8ac9-2c7c9245f021 ef527dad-0145-4900-b440-1a39b53a267b