Лекция-встреча с оперуполномоченным отдела по контролю и обороту наркотиков Коршуновым А.Н. «Что ты знаешь о наркотиках ?»

В последнее время одной из самых острых стала проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Алкоголизм, наркотики, преступность – все это вызывает тревогу. С каждым годом все более серьезной опасностью становится распространение наркотиков и их употребление их подростками. Наркотики и другие психотропные вещества сегодня – это составная часть «молодежной культуры» ,ее элемент, пусть еще не повсеместно распространенный, но захватывающий все новые школы , колледжи, дискотеки, дворы. Масштабы и темпы ее распространения на сегодня в стране таковы, что уже встает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи, о социальной стабильности в будущем. В Российской Федерации принята концепция государственной политики по контролю за наркоманами, утвержденная Президентом России. Борьба с наркоманией признана общегосударственной задачей.

С целью способствованию формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков  25 января 2022 года для учащихся 9 «А» класса  МБОУ СОШ №13 состоялась лекция  в рамках здорового образа жизни «Что ты знаешь о наркотиках ?» , на которой присутствовал оперуполномоченный  отдела по контролю и обороту наркотиков Коршунов А.Н.

Задачи, которые стояли перед организаторами это познакомить учащихся с понятием «наркомания», видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления; предоставить ответы на самые распространенные вопросы о наркомании и заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся.

.В ходе беседы с ребятами были рассмотрены следующие вопросы:

— человек, как целостная личность, состоящая из различных сфер;

— причины приводящие людей к употреблению и злоупотреблению психо активных веществ;

— зависимость от наркотиков, как комплексное заболевание приводящее к негативным последствиям во всех сферах жизни;

— личная ответственность за свой выбор и жизнь.

Художественный руководитель ГДК «Шахтёр»  Н.А. Семичаснова рассказала ребятам о влиянии наркотиков на детский организм и последствиях их употребления, включая помещение в специализированное медучреждение и летальный исход. объяснила, почему наркотические и психотропные вещества запрещены России, а участие в незаконном обороте наркотиков является преступлением . Обратила внимание школьников на то, как можно помочь попавшим в беду близким.  Был организован показ социального ролика о смертельной опасности наркотиков.

В завершении мероприятия  состоялось совместное обсуждение данной темы, в ходе которого ребята  высказывали свое мнение, задавали интересующие их вопросы.

В завершении всем участниками были вручены памятки о вреде наркотиков.

Художественный руководитель  ГДК «Шахтёр»   Н.А.Семичаснова