ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

18 января 2022 года для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 13 г. Донецка администрацией ГДК «Шахтер» во взаимодействии с ОМВД России по г. Донецку был проведён тематический классный час «ЖИЗНЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК». Мероприятие было построено в формате дискуссии.

Для проведения профилактической беседы классным руководителем 7 класса Козленко О.П. были приглашены следующие специалисты: оперуполномоченный отдела по борьбе и обороту наркотиков г. Донецка Коршунов А.Н. и художественный руководитель ГДК «Шахтёр» Семичаснова Н.А.

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку, как среди молодежи, так и среди подростков, ведь именно эта категория наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию.

Ребята узнали о таких понятиях как ПАВ, Спайс, какое действие на организм оказывают ПАВ, как формируется зависимость. Но самое главное, что ребята усвоили – это то, что одного раза употребления любого наркотика достаточно, чтобы вызвать привыкание. Нет такого понятия, как «легкие» и «тяжелые» наркотики. Каждое наркотическое вещество несет огромный вред организму и судьбе человека.

Оперуполномоченный отдела по борьбе и обороту наркотиков Андрей Николаевич Коршунов рассказал ребятам о том, как страшно стать зависимым от наркотических средств, об их разнообразии. Андрей Николаевич сделал акцент на том, что каждый, кто имеет дело с наркотиками, рано или поздно будет пойман и наказан. Он рассказал учащимся не только о вреде, но и об ответственности, к которой привлекаются граждане за хранение, употребление и распространение наркотиков. В конце беседы каждый желающий смог задать интересующие вопросы. Ребята активно приняли участие в диалоге, что дало возможность для более открытой и откровенной беседы.

После беседы школьники посмотрели тематический фильм о негативном влиянии наркотиков на организм человека.

В конце классного часа ребята ответили на вопросы о том, как они относятся к проблеме употребления наркотиков и алкоголя, и о том, как новая информация может пригодиться им в жизни.

Администрация МБОУ СОШ № 13 г. Донецка благодарит сотрудников ГДК «Шахтер» и ОМВД России по г. Донецку за интересное, нужное и очень важное профилактическое мероприятие.

Козленко Ольга Петровна

классный руководитель 7 класса МБОУ СОШ № 13 г. Донецка