Урок цифры – Квантовый компьютер

10 марта в МБОУ СОШ №13 с учениками 9-А класса прошел традиционный урок цифры, на котором ребята на этот раз узнали о самом современном и мощном информационном устройстве – квантовом компьютере. Какой тип задач он решает, в чем его преимущество перед традиционными процессорными вычислениями. Чем отличается бит от кубита. Какие условия нужны для работы данного компьютера и возможно ли будет в ближайшее время установить такой компьютер у себя дома.

И что самое главное – какие профессии уже в самое ближайшее время будут востребованы в связи с развитием квантовых вычислений. Ведь именно нынешним школьникам в ближайшее время придется осваивать все самые передовые технологии будущего, а для них самого что ни на есть настоящего. Именно они должны будут стать первопроходцами открытий и их внедрений, чтобы наша страна, которая сегодня на весь мир заявила о своей независимой позиции, и в будущем удерживала статус настоящего лидера – прежде всего в информационной науке, в той области, которая и определяет быструю и адекватную реакцию на любые исторические вызовы.

Урок цифры 2022_01 Урок цифры 2022_02 Урок цифры 2022_03