Экскурсионная поездка «Дороги Победы»

3 и 4 октября 2021 года в рамках военно-патриотической программы «Дороги Победы — Экскурсии для школьников» состоялась поездка учеников нашей МБОУ СОШ №13 г. Донецка по знаменательным местам Ростовской области. В программе поездки школьники 6-х, 9-х и 11-го классов посетили хутор Пухляковский, г. Новочеркасск, г. Ростов-на-Дону.
В поездке было много интересных событий.

х. Пухляковский

И начинает репортаж фотоальбом их «Пухляковского казачьего стана» — этнографического комплекса в хуторе Пухляковский. Целая казачья крепость встретила нас на берегу Дона. Настоящие предметы утвари, сельскохозяйственные орудия, оружие. Работа в кузнице, на казачьей кухне, отработка военных приемов с дротиком, копьем, шашкой — всё это наши школьники смогли на практике испытать на себе. А завершением экскурсии на стане стал торжественный выстрел из пушки. А также обед с казачьими песнями, на который нас позвал «Курень Клавдии Пухляковой».

Смотрите фото в альбоме сообщества нашей школы в ВК:
«3-4.10 2021 г. Экскурсия «Дороги Победы». Ч. I — х.Пухляковский»

г. Новочеркасск

Вторым пунктом нашего путешествия стал город Новочеркасск и, конечно, особое внимание в изучении его истории было уделено казачеству. Ведь Новочеркасск — столица Донского края.
И главное здание города, имеющее отношение к казачеству — Атаманский дворец — резиденция Войсковых Атаманов. место визитов трех Российских императоров, собраний интеллектуальной и деловой элиты Новочеркасска.
После осмотра Атаманского дворца наша группа переместилась на центральную площадь города — Площадь Ермака, где расположен Вознесенский собор, памятник Ермаку, памятник Согласия и примирения, памятник Якову Бакланову.
После прогулки вокруг залитого солнцем и сияющего куполами Собора автобус прокатил нашу группу по городским проспектам и взял курс на Ростов-на-Дону. О чем в следующей части нашего репортажа.
Смотрите фото в альбоме:
«3-4.10 2021 г. Экскурсия «Дороги Победы». Ч. II — г. Новочеркасск»

г. Ростов-на-Дону

Финальная серия фотографий из экскурсионной поездки в рамках программы «Дороги Победы», которая состоялась 3-4 октября 2021 года с участием учеников 6, 9, 11 классов — город Ростов-на-Дону. В Ростов наша группа прибыла уже вечером 3 октября и мы вселились в отель «Амакс» — огромное 12-этажное комфортабельное здание.
А уже утром 4 октября ставший нам почти родным желтый экскурсионный автобус повез нас по нашему областному центру — Ростову. Вся история города развернулась перед нашими глазами в окнах автобуса и в словах экскурсовода. Наш гид была готова рассказать буквально про каждое здание, мимо которого мы проезжали, про каждую улицу и площадь. Ребята узнали, и что город расположен и в Азии, и в Европе. И что он изначально был таможней на границе Османского ханства с огромной девятилучевой крепостью, И что существенную часть города занимает армянское поселение Нахичевань. И что через территорию города проходил Петр Первый с отрядами и сказал, что это место весьма пригодно для строительства поселения. Сооружения уцелевшие с былых времен и исчезнувшие — все стало объектом нашего внимания. Так что до обеда наш автобус успел исколесить множество маленьких переулков и широких проспектов. А вечером 4 октября мы вернулись домой. Но навсегда оставили в душе воспоминания о такой насыщенной и веселой поезде по нашему родному Донскому краю. Спасибо организаторам экскурсий и экскурсоводам.
Фотоальбом экскурсий по Ростову:

3-4.10 2021 г. Экскурсия «Дороги Победы». Ч. III — г. Ростов-н/Д