Экскурсия на Самбек

В ходе реализации инновационного социального проекта «Счастливый дом»

ученики школы МБОУ СОШ №13 г. Донецка посетили народный военно-исторический мемориальный комплекс «Самбекские высоты».

На экскурсии ребята познакомились с историей постройки Комплекса, посетили Донской военно-исторический музей, почтили минутой молчания память павших воинов у Памятника Советскому Солдату-Победителю. Очень тронул рассказ экскурсовода о Реке Жизни, в которой вода всегда прозрачна, как слезы, которыми потомки оплакивают погибших героев.

Глядя на самолет ЯК-1Б, ребята с восхищением слушали рассказ о военных подвигах легендарной лëтчицы Литвяк Лидии Владимировны. С болью в сердце смотрели на скульптурную композицию Высота Народной памяти.

Посещение этого музея вызвало искренний интерес у ребят, они испытывали гордость и восхищение  от того, что они узнали на экскурсии. Можно с уверенностью сказать, что им небезразлична история и будущее нашей страны.

Посещение «Самбекских высот» укрепило в ребятах  мысль, что память о подвигах, совершенных жителями и защитниками Донской земли, является объединяющим началом для них, живущих сегодня.

Вепрева Ю.Л., педагог МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

5a3c4d2e-ac46-484f-b029-8b62296c9b4e e85bed23-3317-4dff-8573-53e6c9e0add9