«Я вижу землю! Это так красиво!»

«Я вижу землю! Это так красиво!»  так сформулирована тема очередного занятия из цикла «Разговоры о важном».

Занятие напомнило ученикам 3 класса о биографии Юрия Гагарина, сформировало представления о достижениях России в космической отрасли, стимулировало интерес к профессиям, связанным с космосом. Урок также призван содействовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.

Младшим школьникам учитель рассказала, для чего нужно исследовать космос. Такие знания помогают понять, как возникла Вселенная. Дети узнали, что о лидерстве России в развитии космической отрасли свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

С ребятами вспомнили, что 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. За 108 минут полета был сделан один виток вокруг Земли. Учащимся продемонстрировали  видеофрагмент хроники полета.

Детям также напомнят, что Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В семье воспитывали четверых детей. Все помогали родителям по хозяйству. Любовь к своим родителям будущий герой пронес через всю жизнь и писал о своих родителях так: «В нашей семье авторитет отца был непререкаем, строгий, но справедливый наш отец, преподал нам детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду», а о своей маме Гагарин вспоминал: «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, я обязан ей!».

Учитель рассказала о подготовке к космическим полетам, перегрузках, которые должны выдерживать космонавты.

Пилипенко С.В.

IMG_20240408_115938_737 IMG_20240408_115901_267 IMG_20240408_115819_088

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.