25 ноября – поездка на Самбекские высоты

25 ноября учащиеся 7 и 9а классов посетили народный военно-исторический музейный комплекс по сохранению памяти о Великой Отечественной войне «Самбекские высоты».

Ребята узнали, что в качестве площадки музейного комплекса было выбрано историческое место у села Самбек, где проходила линия Миус-фронта, и велись кровопролитные бои, унесшие сотни тысяч жизней. В память о тех событиях 7 мая 1980 года на самой высокой точке, среди окопов и блиндажей, возвели Мемориал Славы «Самбекские высоты».

Мемориал Славы «Героям Прорыва Миус-фронта и Освобождения города Таганрога» представляет собой внушительную композицию из двух полукруглых стен, на которых установлены барельефы стрелковых дивизий, освобождавших эти места. Между стенами горит Вечный огонь. Памятник считается самым крупным в Ростовской области, его площадь достигает 1650 кв. метров.

В Донском военно-историческом музее, ребята посетили шесть выставочных залов, в них последовательно познакомились с историей Великой Отечественной войны с акцентом на события в Ростовской области.

В первом зале ребята узнали о политической обстановке накануне войны и о первых днях сражений. Во втором и третьем зале учащиеся услышали о самых тяжелых событиях: крупных боях и об освобождении Ростовской области от немецких войск. В четвертом зале ребята увидели подробности возвращения к мирной жизни, восстановление хозяйства и производства. В пятом и шестом залах мы увидели экспозицию с героями войны и посмотрели Книгу Памяти.

После посещения экскурсии, ребята с большим любопытством изучили всю территорию музейного комплекса. Прогулялись по парку «Самбекских высот», где осенью 2018 года был заложен — Сад Победы. Сад Победы является символом освобождения Ростовской области от немецкой оккупации и Победы в Великой Отечественной войне. Этот сад заложили на площадке более 6 тыс. кв. метров, высадили 148 вишневых деревьев, 46 яблонь, дубы, сирень и другие растения.

В конце парка, располагается, ребята поднялись к скульптуре художника С. Н. Олешни — Высота Народной Памяти, также известная как «Журавли Самбекских высот». Это 12-метровый монумент, с вершины которого взмывает в небо стая журавлей.

Прошлись по аллее Памяти к Памятнику Советскому Солдату — Победителю. Аллея Памяти, посвященная всем погибшим в ходе Второй Мировой войны. Начинается аллея с монумента со строками из стихотворения Владимира Высоцкого «Братские могилы», а заканчивается Памятником Советскому Солдату — Победителю.

Затем мы с ребятами провели самостоятельную экскурсию по интерактивной площадке «Прорыв». На этой площадке ребята смогли не только увидеть, но и притронуться руками к истории.

На площадке «Прорыв» выставлена военная техника под открытым небом, артиллерийские и зенитные орудия времен Великой Отечественной войны, модели немецких танков «Тигр», «Пантера», StuG III, оригинальные советские машины Т-34 образца 1942 года, Т-34/85, Т-26 и другая техника.

Ребята слушали с большим интересом, всё внимательно рассматривали, задавали вопросы в ходе экскурсии. Вернулись домой довольные.

Sambek

Sambek_14 Sambek_13 Sambek_12 Sambek_11 Sambek_10 Sambek_9 Sambek_8 Sambek_7 Sambek_6 Sambek_5 Sambek_4 Sambek_3Sambek_2