АФГАНИСТАН ЖИВЕТ В МОЕЙ ДУШЕ…..

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

В этот день в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, организованный  обучающимися 9 Б класса. На встрече обучающихся с почетными гостями мероприятия звучали патриотические песни;  слова восхищения и гордости  за земляков, проявивших героизм в той страшной войне.

Шупиро Николай Ивнович, отец погибшего в афганской войне выпускника школы № 13  капитана Шупиро С.Н., рассказал о мужестве и отваге участников боевых действий, которые, казалось бы, совсем недавно были беззаботными мальчишками; снова и снова вспоминал героический подвиг сына в афганской войне.

Председатель Донецкой организации ветеранов боевых действий в Афганистане Дебелов Владимир Дмитриевич поблагодарил девятиклассников за трепетное отношение к памяти павших героев афганской войны, пожелал ребятам стать достойными людьми современного общества.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили живые цветы к школьному мемориальному комплексу «Воинам-афганцам».

Кузнецова Юлия Александровна,

старшая вожатая МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

8c9e627a-e8d1-444e-9daa-f293b313ebe1 fcbefe97-f712-4857-a80d-54140fffd2c56aba89ba-e2d2-466e-9819-ea4a56f0b3ce