ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА С РОССИЕЙ

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник-День воссоединения Крыма с Россией. В этом году исполняется 10 лет с той исторической даты.  Этот день  довольно сильно изменил ход истории.

18 марта в МБОУ СОШ № 13 педагог-библиотекарь Фролова Светлана Николаевна провела исторический экскурс «Россия и Крым» для учеников 4 класса.

Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Была затронута и тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчанами, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов, ведь Крым — это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова. Педагог – библиотекарь Фролова С.Н.  в доступной для понимания детей форме познакомили их с краткой историей Крыма.

Учащихся познакомила с историей Крымского полуострова, рассказала о государственном перевороте на Украине в феврале 2014 года.  О подготовке и проведения референдума присоединения Крыма к России.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.

18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Педагог-библиотекарь  Фролова С.Н.

IMG_20240318_083032 IMG_20240318_082942