ЧАС ТИХОГО ЧТЕНИЯ

18 марта 2024 года в МБОУ СОШ № 13 педагог – библиотекарь Фролова Светлана Николаевна провела урок в 4 классе под названием «Час тихого чтения».

«Час тихого чтения» возникает в противовес беспредельному увлечению школьников теле- и видеофильмами, вытесняющими из жизни школьника общение с книгой, освобождающими развивающуюся психику юного человека от усилий воображения, мышления и памяти.

В тот день, когда проводится час тихого чтения, дети  приносят с собой в школу внепрограммную книгу, которую они «сейчас читают», им предоставляется  время, когда в тишине и удобстве каждый ученик может спокойно почитать принесенную им книгу.

Как говорят сами ребята: «В книгах можно найти
много смешного и интересного.»
Ребята выбирают книги сами и на свой вкус.

Кому-то, нравятся рассказы Пришвина, кто-то смеётся над «Денискиными рассказами»,  а кто-то любит сказки про «Золушку» и «Спящую Красавицу».

Прочитанное за этот «час»  не обсуждается, как правило.  При этом чрезвычайно важной является одна методическая и этическая деталь: что бы ни читали дети, их выбор не должен иметь оценки, нет «хорошего» или «плохого» чтения – всякое чтение достойно, из всякой книги можно извлечь ценное, будь это сказка или философский трактат. Идею «часа тихого чтения» порой дети переносят в семью, приобщая родителей к чтению книг, давно ими забытых.

Вот так, в тихой и спокойной обстановке, в стенах школы № 13, проходят часы тихого чтения!

Педагог —  библиотекарь  Фролова С.Н.

IMG_20240318_100529 IMG_20240318_100548 IMG_20240318_100655 IMG_20240318_100719 IMG_20240318_100729