КАЗАЧЬЯ КУЛЬТУРА

С целью накопления и расширения знаний школьников о культуре и истории казачества , воспитания интереса к прошлому своих предков, гордости за свой народ,приобщения к культуре донского края, расширения представления о быте казаков, формирования знаний об истории возникновения казачества 25 ноября 2021 года в 6Б классе Н.А. Семичаснова, сотрудник отдела культуры г. Донецка, провела урок – экскурсию «КАЗАЧЬЯ КУЛЬТУРА».

Обучающиеся познакомились с этапами развития донского казачества, с ритуалом посвящения в казаки, с символикой донского казачества и культурой донских казаков: песнях, обычаях. Школьники узнали об этапах служения казаков Российскому государству, об их заслугах перед Отечеством, о боевой славе казаков на протяжении всей истории государства Российского.

Ребята с интересом анализировали казачьи пословицы и поговорки, вспоминали казачьи песни и обряды.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что казаки – это народ, имеющий свою культуру, историю и память, который трепетно чтит нынешнее поколение донцов,чтоДонское казачество – старейшее в России. На протяжении всего существования казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В настоящее время донские казаки продолжают путь предшествующих поколений –воспитывают молодежь и служат России.

Кривушко Л.Г., классный руководитель 6б класса

ajnj