Помнят люди

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 77–летие которой мы отметили 9 мая 2022 года.

6 мая в 1 классе МБОУ СОШ №13 г. Донецка прошел классный час «Помнят люди», посвящённый памяти наших дедов и прадедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Первоклассники познакомились с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время.

Патриотическое мероприятие сопровождалось показом презентации документальных военных кадров, чтением трогательных стихов, прослушиванием хроник войны, а также беседой-рассуждением, в ходе которой каждый ребенок смог выразить свое отношение к нелегкой судьбе участников войны. В заключении классного часа ребята почтили минутой молчания всех погибших героев Великой Отечественной войны.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности, именно он способствует развитию чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Пилипенко С.В., классный руководитель 1 класса
МБОУ СОШ № 13 г. Донецка