Урок цифры – Государственные цифровые сервисы

В МБОУ СОШ №13 с 4 по 8 апреля были проведены традиционные Всероссийские уроки цифры на тему «Государственные цифровые сервисы». Ученики 7-11 классов в ходе занятий более четко определили для себя понятие цифрового сервиса. Узнали главные направления таких сервисов и назвали самые известные цифровые площадки для онлайн-обучения, интернет-покупок, банковских услуг, игровых сервисов и, самое важное для решения жизненных проблем – социальных сервисов.

Одним из самых универсальных и самых развитых является государственный цифровой сервис – Госуслуги. Действиям именно с этим сайтом и были посвящены занятия. На примере жизненных ситуаций и вопросов, с ними связанных ребята заходили в реальный аккаунт Госуслуг и искали необходимые разделы и услуги на сайте.

Вопросы образования, получения пособий, оплаты налоговых задолженностей, регистрация семейного положения, расчет пенсий и многое другое оказалось возможным для решения с помощью сервиса Госуслуг.

Те школьники, которым уже исполнилось 14 лет, могут создать свой аккаунт Госуслуг и пользоваться услугами сервиса. А ученики помладше, хоть сами еще доступа к услугам и не имеют, зато после проведенных уроков цифры всегда смогут помочь своим родителям. Подсказать, с какой проблемой можно обратиться на сервис Госуслуг, когда и в какие сроки проблема может быть решена.

Таким образом, благодаря урокам цифры, ребята стали еще более грамотными – и не просто во владении нужной информацией, а получили важные компетенции в современной цифровой грамотности. Получили возможность еще активнее проявлять себя в качестве ответственных граждан своей страны, комфортно и стабильно решающих свои задачи с помощью цифровых сервисов.

96475da4-2bdb-4bbb-b870-60fee419464b

9ce87165-2182-40c4-b1ed-a90f006934f8