Я и мои права

В 1954 году генеральная ассамблея ООН выдвинула идею о необходимости введения в каждом государстве праздника, посвящённого детям. Долгое время не было единой даты, каждая страна имела право назначать её по собственному желанию. Но после подписания таких важных документов, как Декларация о правах ребёнка (20 ноября 1959) и Конвенции о правах ребёнка (20 ноября 1989), вопрос с единым днём проведения праздника был решён.

Всемирный день ребёнка принято отмечать 20 ноября.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках празднования этой важной даты в МБОУ СОШ №13 г. Донецка прошла неделя правовых знаний. В 6а, 6б и в 7 классах была проведена квест – игра: «Я и мои права».

Учащиеся классов были разделены на три команды. Ребятам были предложены различные станции, такие как: «Анаграммы», «Правовые пословицы», «Права и обязанности», «Тайный агент», «Не нарушай права», «Правовая консультация». Учащиеся с удовольствием и интересом участвовали в игре. Во время всей игры демонстрировалась презентация, подтверждающая права и обязанности.

Также школьный уполномоченный по правам ребенка Фролова Ольга Валерьевна познакомила детей с историей возникновения праздника. Рассказала, что у этого праздника есть свой флаг. На зелёном фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей – жёлтая, красная, белая, синяя и чёрная. Эти яркие человеческие фигурки символизируют толерантность и разнообразие национальных принадлежностей человека. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым символом нашего общего дома.

В жизни, как и в игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому учат в школе, этому учат жизненные ситуации. Надеемся, что подобные квесты помогут детям обрести уверенность в завтрашнем дне и не растеряться при встрече с трудностями, ведь каждый из них теперь точно знает, какими правами обладает и какие обязанности несет.

Уполномоченный по права ребенка МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Фролова О.В.