КАЗАЧЬЯ КУЛЬТУРА ВЕРХНЕГО ДОНА

26 ноября для учащихся 7 класса, совместно с ГДК «Шахтёр», был проведён классный час «КАЗАЧЬЯ КУЛЬТУРА ВЕРХНЕГО ДОНА». На мероприятие была приглашена художественный руководитель ГДК «Шахтёр» Н.А. Семичаснова. Целью беседы было формирование патриотического воспитания подрастающего поколения, изучение исторически сложившихся традиций Донского казачества, развитие у школьников познавательного интереса к истории Донского казачества.
Беседа началась с вопроса к ребятам «Кто такой казак?» Учащиеся отвечали, что казак – воин, защитник границы, потому что казаки жили на окраине южных границ России, в Диком поле, и надо было им защищаться от набегов кочевников, турок, крымских татар.
Ребята услышали о том, какая трудная была жизнь у казаков, и что эти условия наложили свой отпечаток на культуру казачества – быт, устройство городков, жилищ, одежду, обычаи и обряды. Учащиеся узнали, где жили казаки и что представлял собой казачий курень.
Поговорили о важных фактах воспитания казаков в семье, узнали о структуре власти, управления у донских казаков, о военных походах.
В конце беседы учащиеся сделали вывод о том, что Донские казаки были смелыми, храбрыми и отважными, что уважение к старшим, к родителям, отношение к родной земле, почитание, отчего дома, родного края, служение Отечеству всегда были в приоритете у Донского казачества.

87e5e9e6-ac8d-4820-9056-c51d2393a505